Опубликовано Оставить комментарий

4 июня, день ветеринара

den veterinaraТема дня: день профессии — Ветеринар

Примеры вопросов:

  1. Кто такой ветеринар? а кто такой ветеран?
  2. Что нужно, чтобы стать ветеринаром? ( Любовь к животным, специальные знания)
  3. Где нужны ветеринары? (Фермы, ветеринарные службы, цирк, зоопарк, заповедники)

Занимательные факты:

1. В древности, когда человек приручил животных, ему также понадобилось следить за их здоровьем. Животные были не просто друзьями человека. Например, лошадь – это средство передвижения. Корова-  это источник молока, куры несли яйца. Если животное заболевало, это могло нанести непоправимый ущерб хозяйству. Так и появились первые врачи для животных.

2. Само слово ветеринар означает «лечащий скот».

3. Ветеринары, которые лечат рыб, называются сложным словом «ихтиопатологи».

4. Как понять, что животное заболело? Основным индикатором здоровья домашних питомцев, таких как кошка или собака, является их нос. У здорового животного нос должен быть холодным и влажным. Также проявлением болезни могут служить отсутствие аппетита и вялость питомца.

5. Многие животные являются переносчиками опасных  для человека инфекций, поэтому ветеринары также выявляют и исследуют эти болезни. Они проводят дни и ночи напролет в лабораториях, где под микроскопами изучают разные бактерии.

6.  В 2009 году некоторые ветеринары доказали, что корова, имеющая какую бы то ни было кличку, даёт больше молока, чем безымянная.

Поделка:

Веселая ферма

Приложение:

Понадобится

  • Пластилин
  • Коробка из-под хлопьев
  • Картон
  • Ножницы

Представьте, что коробка это наша ферма. Но какая ферма без животных? Слепите из пластилина обитателей фермы – кур, поросят, коров, овец и т.д. Очень просто слепить поросенка. Возьмите розовый пластилин, скатайте 2 шарика – туловище и голову, далее прикрепите ушки и хвост крючком. Глаза и пятачок сделайте из серого или черного пластилина. Из картона можно соорудить загон, а зеленым пластилином обозначить газон.

Развивающая игра:

Вариант 1

Игра «Угадай млекопитающее». Если ребенок еще не знает, кто такие млекопитающие, задайте ему ряд вопросов, чтобы он смог догадаться. Какое слово в корне «млекопитающее» — молоко. Почему?

Мама называет животных, а ребенок говорит млекопитающее оно или нет. Начальный ряд слов:

млекопитающие: кошка, собака, корова, лошадь, дельфины, медведи, слоны, еноты, барсук, тигр, свинья, коза, макака, лемур, коала.

Не млекопитающие: крокодил, змея, черепаха, рябчик, ящерица, утконос, скорпион, тетерев, фламинго, тритон, страус, варан, муравей.

По аналогии можно играть «Угадай домашнее животное»

Вариант 2

 

Чтение:

А. Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

 Подведение итогов:

Понравился ли тебе сегодняшний день? Что запомнилось, что понравилось?

<< Предыдущий день>>                     <<Следующий день>>

<<Вернуться в ИЮНЬ>>                  << Другие месяцы>>

Комментарии: